"Лада" обыграла московский "Луч"

handball.ru

В своем 18-м матче чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги "Лада" 25 марта в Тольятти нанесла поражение "Лучу" из Москвы со счетом 29:22.

Заключительный домашний поединок регулярного сезона не предвещал волжанкам осложнений уже хотя бы потому, что их соперницы в Тольятти не разживались очками с тех незапамятных времен, когда "Лада" лишь осваивалась в суперлиге. За эти полтора десятка с лишним лет сменилось не одно поколение игроков. А теперь соперники решают совершенно разные задачи. Хозяевам площадки победа над "Лучом" была необходима, чтобы прочнее укрепиться на второй позиции и получить все шансы удержать его в преддверии плей-офф. Но гости предприняли все возможное, чтобы было иначе.

Острые зубки москвички впервые показали по прошествии пяти минут игры, когда за 13 секунд организовали две молниеносные результативные атаки и счет 3:1 в пользу "Лады" превратили в ничью. Восприняв это как случайный казус, подопечные Левона Акопяна начали аккуратно, буквально по крупицам восстанавливать былой статус-кво. И на исходе 13-й минуты, забив четыре безответных гола, создали обнадеживающий вроде бы задел – 8:4. Но на 19-й минуте гости во главе с блиставшей в задней линии Екатериной Матлашовой не только результат сравняли (8:8), но и вскоре оказались впереди на три мяча, завершив первый тайм со счетом 11:13 в свою пользу.

Какие слова для мотивации своих воспитанниц в перерыве подобрал Акопян, неизвестно. Но с первых же минут второго тайма остатки неуверенности у волжанок как рукой сняло. Заряженные новой порцией энергии хозяйки площадки, которых подстегивали проявления бурной деятельности их главного тренера, предстали совершенно другим коллективом. Особенно выкладывались тольяттинские сборницы. Елена Уткина, Дарья Самохина и Елизавета Малашенко выжимали из себя все соки, лишь бы встряхнуть команду. Акопян при этом счел незазорным ради профилактики повздорить с судьями, нарвавшись на "горчичник". И дело пошло! За первую треть второго тайма москвички сполна ощутили на себе истинную мощь одного из фаворитов суперлиги. Выигранный "Ладой" со счетом 8:1 десятиминутный отрезок расставил все по местам. Вновь перехватить инициативу "Лучу" дали только с приближением концовки, когда за исход игры болельщикам уже не приходилось переживать. Да и воспользоваться этой привилегией в полной мере гости не смогли. Сменившая Уткину в "рамке" молодая Маргарита Орлова тремя чудотворными сэйвами украсила благоприятные впечатления фанатов волжанок от второй половины игры, сообщает пресс-центр ГК "Лада".

Оставшиеся два матча предварительного этапа "Лада" проведет на выезде: 30 марта в Астрахани с "Астраханочкой" и 2 апреля в Волгограде с "Динамо".