Тольятти

Мы здесь, чтобы побеждать!

Нажмите для предварительного просмотра изображения - Площадь Свободы

Написали на перетяге болельщики хоккейной «Лады» перед матчем с «Витязем»

И ведь сработало! Соскучилась наша арена по такому ликованию. Думаю, и самим хоккеистам проигрывать матч за матчем ужас как надоело. С нашей предыдущей публикации об играх ХК «Лада» в нынешнем сезоне КХЛ прошло две недели. Что изменилось за это время? Команда выиграла во Владивостоке у «Адмирала» 2:0, уступила в Хабаровске «Амуру» 4:1, дома финскому «Йокериту» 0:4 и снова выиграла, но уже в Тольятти — у подмосковного «Витязя» 3:1. На момент подписания номера наша ледовая дружина готовилась принять бой на «Лада-Арене» от «Слована» из Братиславы, занимая по-прежнему последнее, 14-е место в конференции «Восток» с 16 очками.

Призрак «Северстали»

Драматично сложилась домашняя игра с «Йокеритом» 12 октября. В этом матче в составе «Лады» на лед впервые вышел новобранец — американский форвард Шейн Харпер, но волжанам это не помогло. Гости забивали нам дважды после вбрасывания, один раз находясь в меньшинстве (!) и в четвертый раз закатили, тоже особо не напрягаясь. Автозаводцы не смогли организовать даже «шайбу престижа», зато после третьего гола свой шанс проявить себя в воротах «Лады» вновь получил Антон Красоткин, признанный потом лучшим игроком матча (у «Йокерита» это Брайан О’Нилл, забивший, когда хозяева играли в большинстве). Тут надо понять, что остановить триумфальное шествие «Йокерита» было практически нереально — у финского клуба сейчас 17 побед из 20 матчей, и он наступает на пятки лидеру «Запада» — питерскому СКА.

Мне по ходу игры вспомнился другой матч — 11-летней давности. «Лада», игравшая тогда в Суперлиге, неважно начала сезон и подвергалась постоянной и достаточно агрессивной критике со стороны болельщиков. Руководство клуба решило после очередного матча провести в фойе «Волгаря» встречу с командой. И вот 22 октября перед долгожданной встречей «Лада» проигрывает (и кому?!) «Северстали» 0:7! Время было позднее, хоккеистов мы ждали долго, но никто не уходил. Представляете, что говорили болельщики на этом собрании игрокам и тогдашнему наставнику автозаводцев Анатолию Емелину? Ничего хорошего и доброго, прямо как и сейчас. Но тот день не стал для «Лады» фатальным, а значит, есть надежда, что и в этом сезоне команда максимально, насколько это возможно представить, выровняет свое положение.

Есть контакт!

Перед матчем с подмосковным «Витязем» защитник Кристапс Сотниекс был помещен в список травмированных, который у «Лады» практически не уменьшается. Но команда была настроена решительно, и это принесло свои плоды, несмотря на хорошую игру вратаря гостей Михаила Бирюкова. На 7-й минуте численное преимущество реализовал молодой нападающий «Лады» Денис Зернов. В середине второго периода Шейн Харпер отдал дальний пас, а Кирилл Капустин завершил атаку — 2:0. Гости не раз пытались отыграться, но оборона в тот вечер была крепка, да и Александр Лазушин не раз выручал команду. В третьем периоде гости сократили отставание (Александр Никулин реализовал «лишнего»), но большего добиться не смогли. Точку в счете поставил сольный проход и гол Александра Нестерова. И хотя подмосковная дружина, некогда гремевшая за счет бесконечных и беспощадных драк с соперниками, давно отошла от этой «традиции», напоследок спортивная злость вылилась в пару поединков. За 2,5 минуты до окончания основного времени гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но на счете это не отразилось — 3:1. После игры со «Слованом» команде предстоят гостевые игры — с ХК «Сочи» 22 октября и с «Салаватом Юлаевым» (Уфа) 24 октября. Дома «Лада» сыграет 27 октября против «Югры» из Ханты-Мансийска, идущей пока на 13-м месте в восточной конференции.

Артис Аболс, главный тренер команды «Лада»:

У «Витязя» была четвертая игра в поездке, поэтому хотели сыграть активно в самом начале, зная, как «Витязь» хорошо проводит первые периоды. Не понравилось, что при счете 1:0 стали играть слишком вольно, совершали ненужные ошибки, предоставляли шансы сопернику. В третьем периоде пропустили, но в целом все три двадцатиминутки отыграли достаточно ровно.

Кстати

Матч против «Йокерита» стал юбилейным, 400-м, в регулярных чемпионатах КХЛ для нападающего «Лады» Александра Нестерова. Далее Александр установил окончательный счет матча с «Витязем» — 3:1, и эта шайба стала для Нестерова юбилейной, 50-й, в чемпионатах КХЛ.

P.S. Матч со "Слованом" "Лада" выиграла со счетом 5:1! Так держать!